Дети – это радость, от которой одни неприятности даже до появления на свет. (Написано по заказу Fray Arlen на фразу: «Давай вечером с тобой встретимся, будем опиум курить»).
- Ананасы, селедка, мороженое. Ананасы, селедка, мороженое, - методично бубнил себе под нос Люциус Малфой, спускаясь по парадной лестнице, чтобы не забыть нестандартный набор продуктов и отправиться за покупками по второму кругу. Объяснить, почему заниматься закупкой должен был именно он, никто не мог, кроме Нарциссы, стоявшей сейчас наверху.
Люциус почти дошел до двери, но вдруг развернулся и умоляюще посмотрел на молодую супругу:
- Цисси, а может, попросим домовых эльфов?
Нарцисса отрицательно покачала головой и расплылась в очаровательной улыбке:
- Нет, милый. Мне очень хочется, чтобы ты сделал все сам.
Люциус едва слышно застонал и пробормотал что-то определенно неприличное.
Нарцисса задумалась и, когда ее муж уже поворачивал ручку, открывая дверь, добавила:
- И еще землянику, дорогой.
Мужчина резко повернулся:
- Землянику? В середине марта? Но Цисси… - все его возражения моментально растаяли как первый снег под укоризненным взглядом жены. – Хорошо, милая.
Нарцисса довольно кивнула.
***
Люциус аппарировал в «Дырявый котел», брезгливо вытряхнул снег из-за шиворота, мысленно проклиная собственного деда, придумавшего установить такую защиту, что аппарировать из дома нельзя. И собственного Лорда, периодически появляющегося в малфоевском поместье с «дружеским» визитом, из-за чего пришлось закрыть все камины, чтобы ни туда, ни оттуда никто не мог воспользоваться летучим порохом. Слов на обреченную ругань на Цисси ему уже не хватало. На момент сообщения о скором появлении наследника рода Малфоев вся радость от этого события для Люциуса закончилась. Потому что Нарцисса внезапно стала вести себя как капризный ребенок и требовать от мужа невероятные вещи. Домовые эльфы в качестве исполнителей капризов ее почему-то не устраивали.
Люциус тяжело вздохнул, постарался придать своему лицу выражение вежливого аристократизма и пошел к стойке бара.
Том, хозяин «Котла», уже смотрел на него, привычным жестом доставая из-под стойки бутылку Огневиски.
***
- Ананасы, мороженое, селедка, земляника… Какой человек может съесть это в один раз?! – патетично вопрошал Люциус у стакана. Стакан поблескивал в свете свечей, но ответ давать не спешил.
Ответ пришел откуда-то сзади и сверху.
- Женщина, - мрачно сообщил черноволосый парень, плюхнувшийся на соседний стул и приветливо кивнувший Тому.
Люциус удивленно посмотрел на новопришедшего.
Тот схватил стакан и осушил его одним глотком. После чего перевел взгляд на соседа и представился:
- Джеймс Поттер, - он чуть помолчал, а потом невесело, но гордо, добавил:
- В скором времени ко всем моим званиям прибавится еще и «папа».
Люциус, смутно помнивший гриффиндорского первокурсника с огромным шилом в заднице, запомнившегося ему дружбой с кузеном его тогда еще невесты и взысканием в первую же неделю в Хогвартсе, едва заметно кивнул и сказал:
- Люциус Малфой. К моему го… кхм… счастью, скоро тоже стану гордым носителем этого же звания.
Джеймс разочарованно посмотрел на пустой стакан и перевел призывный взор на бутылку в руках у Тома. Тот намек понял.
- Земляника? – сочувственно спросил он у блондина.
- Угу, - протянул тот, печально разглядывая жидкость в стакане. – А у тебя?
- Черешня, - скорбно заявил черноволосый.
- Выпьем еще? – предложил Люциус.
- Выпьем.
***
- Я за ней все годы в Хогвартсе бегал. А она от меня. Говорила, что я, мол, этот… - парень замялся, явно пытаясь вспомнить слово, - бес… беспри… эгоист, в общем.
Люциус сочувственно кивнул и отставил в сторону третью бутылку. Укоризненно поглядывающий на них Том поставил на стол четвертую.
- А я с детства знал, что это Нарцисса будет… и за.. заме… хорошо это. Хорошо хоть не Белла.
Мужчины дружно вздрогнули.
Мисс Беллатрикс Блэк знали многие. Миссис Беллатрикс Лестрейндж знали все. И искренне сочувствовали мистеру Лестрейнджу.
Поттер покачал головой, прогоняя сюрреалистическую картинку, возникшую в голове, и продолжил:
- А теперь вот жена моя. И сын будет.
- Уверен? – спросил Люциус.
- Конечно! Чтобы у меня, да не сын?! – грозно вопросил пустоту Джеймс.
- У меня тоже, - кивнул Малфой.
***
- Малфой? – ткнул пальцем в плечо Люциуса Джеймс.
- А? – поднял осоловелые глаза тот.
- А давай споем? – скромно предложил Поттер.
- А что? – попытался вспомнить свой репертуар Малфой.
- Гимн. Хогвартса, - решительно прервал его размышления Джеймс.
- Давай!
***
- Я… домой… - протянул Джеймс, пытаясь встать из-за стола.
- Я… то… же… - Люциус даже не пытался.
- Тооом! На посошок!
***
- Джеймс? – Сириус Блэк круглыми глазами размером со снитч смотрел на друга, мирно пьющего в компании известного всем Пожирателя Смерти.
- Ой, Сири! – радостно воскликнул тот. – И вы здесь!
- Мы? – недоуменно переспросил Блэк.
- Ну да… кстати, а почему вас двое? Ты не говорил, что у тебя есть братья-близнецы…
- Джим, нам пора идти, - решительно заявил Сириус и стянул шатающееся тело друга со стула.
- Пока, Люц, - помахал он рукой Малфою, смотрящему в одну точку в глубине стакана.
***
- Циииссиии! – громко позвал Люциус, распахнув дверь в дом.
- Люциус где ты был? – вылетела ему на встречу разъяренная супруга. – Да ты пьян!!! – возмущенно вскрикнула она.
- Я трезв, любимая! – радостно заявил Малфой, пытаясь обнять жену.
Нарцисса отступила назад, и Люциус с грохотом свалился на пол, успев торжественно пообещать:
- Вечером с тобой встретимся, будем опиум курить!
Нарцисса скептически смотрела на супруга, раздумывая, что делать с его бесчувственным телом. Потом решила и с гордым видом истинной Блэк прошествовала в свою спальню, подумав, что поспать на полу будет ему очень даже полезно. А уж завтра она ему все выскажет.
Вот только Беллу пригласит для пущей убедительности.