Инфо: прочитай!
PDA-версия
Новости
Колонка редактора
Сказочники
Сказки про Г.Поттера
Сказки обо всем
Сказочные рисунки
Сказочное видео
Сказочные пaры
Сказочный поиск
Бета-сервис
Одну простую Сказку
Сказочные рецензии
В гостях у "Сказок.."
ТОП 10
Стонарики/драбблы
Конкурсы/вызовы
Канон: факты
Все о фиках
В помощь автору
Анекдоты [RSS]
Перловка
Ссылки и Партнеры
События фэндома
"Зеленый форум"
"Сказочное Кафе"
"Mythomania"
"Лаборатория..."
Хочешь добавить новый фик?

Улыбнись!

В гостиной Гриффиндора Гарри и Рон мучается с домашним заданием Трелони - составить прогноз погоды на неделю. В конце концов решают придумать.
Гарри: - Так, записываем:в понедельник - солнечно.
Рон: - Во вторник легкая облачность.
Гарри: - В среду - туман.
Рон: - В четверг - легкие осадки.
Гарри: - В пятницу - проливной дождь!
Из-за соседнего стола крик Джинни: - Гарри, ты что?!! У нас же в пятницу свидание у озера!
Гарри: - Ой, в самом деле! Рон, исправляем! В пятницу - солнечно!

Georgius

Список фандомов

Гарри Поттер[18596]
Оригинальные произведения[1255]
Шерлок Холмс[724]
Сверхъестественное[460]
Блич[260]
Звездный Путь[254]
Мерлин[226]
Доктор Кто?[221]
Робин Гуд[218]
Произведения Дж. Р. Р. Толкина[189]
Место преступления[186]
Учитель-мафиози Реборн![184]
Белый крест[177]
Место преступления: Майами[156]
Звездные войны[141]
Звездные врата: Атлантида[120]
Нелюбимый[119]
Темный дворецкий[115]
Произведения А. и Б. Стругацких[110]



Список вызовов и конкурсов

Фандомная Битва - 2019[1]
Фандомная Битва - 2018[4]
Британский флаг - 11[1]
Десять лет волшебства[0]
Winter Temporary Fandom Combat 2019[4]
Winter Temporary Fandom Combat 2018[0]
Фандомная Битва - 2017[8]
Winter Temporary Fandom Combat 2017[27]
Фандомная Битва - 2016[24]
Winter Temporary Fandom Combat 2016[42]
Фандомный Гамак - 2015[4]



Немного статистики

На сайте:
- 12873 авторов
- 26134 фиков
- 8784 анекдотов
- 17727 перлов
- 705 драбблов

с 1.01.2004




Сказки...

<< Глава 45 К оглавлениюГлава 47 >>


  Поезд в Средиземье

   Глава 46. Почти охота на почти мамонтов
Небольшой конный отряд поднимался по серпантиновой мостовой вверх, ко дворцу наместника Гондора. Фарамир и его люди провёли несколько недель в Итилиэне, и привыкший к тамошней богатой зелени актёр с тоской скользил взглядом по белоснежным, но холодным и как будто безжизненным зданиям Минас-Тирита.
Дэвид бы не оставил своей позиции, но позавчера прибыл гонец от Джона – правитель требовал срочно явиться в Белую крепость с последними новостями. Актёр взял с собой десять воинов и поспешил явиться к наместнику.
Отряд поднялся на последний ярус города, вырубленный прямо в далеко выдающейся плосковерхой скале. Фарамир спешился, лёгким наклоном головы поприветствовал гвардейцев у ворот. Воины почтительно приветствовали актёра. Вид их был мрачным и суровым, и в голову Дэвиду прокралась неясная тревога.

Он вошёл в тронный зал. Джон сидел на резном стуле у ступеней, ведущих к королевскому трону. Острое лицо придавало ему явное сходство с хищной птицей, незамеченное Дэвидом при их прошлой встрече.
- Ааа, капитан Фарамир наконец почтил визитом своего отца. Спустя три дня после отправленной депеши, - глубокий могучий голос наполнял эхом сводчатый зал.
Дэвид недоуменно уставился на коллегу, осторожно огляделся по сторонам – в зале были только они вдвоём – и, аккуратно подбирая слова, заговорил:
- Я прибыл так скоро, как сумел, лорд Дэнетор. Войска врага проходят через Итилиэн едва не каждый день, разведчики докладывают о приближающихся отрядах харадрим с мумакил. Мы не можем допустить, чтобы такие силы подошли к Осгилиату, иначе все наши усилия по удержанию левого берега старой столицы окажутся напрасной жертвой.
- Наши? – не хуже змеи прошипел Джон, оскалившись и подавшись вперёд, как хищник перед нападением.
Дэвид с трудом удержался от того, чтобы отпрянуть.
- Осгилиат удерживал твой брат! – наместник говорил жестко, резко рубя фразы. – Орки боялись его, один лишь звук его рога мог обратить слуг Саурона в бегство! Его усилиями мы сохранили половину города за нами!
Уэнэм сглотнул и опустил голову. Откуда-то из самой глубины Фарамира в нём поднялась застарелая горечь безнадежно испорченных отношений с отцом.
- Я не получал сведений больше десяти дней, лорд Фарамир, - немного остыв, холодно продолжил наместник. – Вы, я слышал, удачно осуществляете командование вверенными вам следопытами Итилиэна. Возможно, даже слишком.
В отстранённом голосе Дэнетора актёр услышал подозрение и вместе с тем предупреждение.
- Я всей жизнью служу на благо Гондора, отец, - сдавленно ответил он. – Мы изо дня в день делаем всё, чтобы не подпустить врагов к нашим городам. Непростительно было забыть отправить вам гонца с вестями, и я прошу прощения за это.
Дэвид низко опустил голову в угоду нраву собеседника.

Некоторое время мужчины провели в гнетущей звенящей тишине, которую спустя долгих пять минут нарушил тот, в ком ещё в прошлую встречу был Джон Ноубл.
- Возвращайся в Итилиэн, Фарамир. Неси свою службу, как прежде. Кто знает, что ещё за существа бродят по зеленым землям цветочного сада Гондора.
Уэнэм осторожно поднял взгляд на наместника: неужели он смотрел в палантир? Неужели он видел Эла и остальных?
- Всякого пойманного в Итилиэне ты и твои люди теперь обязаны убить в случае угрозы жизни. При отсутствии открытой опасности – привести в тронный зал Минас-Тирит, где наместник Гондора вынесет свой приговор всякому вторженцу во вверенные в его власть земли.
- Как пожелаешь, отец, - покорно кивнул Дэвид и уставился в пол.

Он знает о хоббитах.
Он смотрел в палантир.
Он больше не Джон Ноубл.
Что этот – настоящий – Дэнетор успел показать врагу, что узнал из их ментальной связи Саурон?

Актёр вздрогнул.
Ему срочно нужна была возможность хоть как-то связаться с кем бы то ни было из его коллег, предупредить: в Белой крепости теперь сидит каноничный книжный Дэнетор.

***



Мрачные мысли одолевали Уэнэма весь обратный путь из Минас-Тирит. Спутники пытались несколько раз заговорить с предводителем, но он отвечал сумбурно и рассеянно, и его оставили наедине с размышлениями, которые сопровождали его вплоть до водяной завесы скрытого от любопытных глаз аванпоста.
Первое, что услышал Дэвид, как только вернулся в Хеннет-Аннун, так это новости о том, что следопытами были найдены следы по меньшей мере двух недолгих стоянок на северо-западе Итилиэна. Пару раз часовые ночью будто замечали какое-то крупное животное вдалеке, но стрелять не решались.
Уэнэм неслышно выдохнул с облегчением: похоже, Энди, Эл и Шон сумели безопасно добраться сюда. Нужно придумать, как их найти – земли Итилиэна были зелены и лесисты, хоббитам не составит труда остаться незамечеными в такой местности даже в двух шагах от громадин. В книге они столкнулись случайно, но как провернуть их встречу здесь, пока Элайджа и компания не нарвались на отряды харадрим или орков-мародёров?

- Капитан! – высокий темноволосый мужчина подошёл к актёру.
- Да, Маблунг.
- Люди Брангода сообщают, что ожидаемый нами большой отряд харадрим ускорился и уже завтра доберётся до места планируемой засады. С ними мумакил, четыре особи.
Дэвид посмотрел в такие же серые, как и у него, глаза следопыта. В них мягким светом трепетала решимость и жажда действий.
- Возьми Дамрода и сообщи всем отрядам, что сейчас в Хеннет-Аннун – после полуночи выдвигаемся на позиции. Взять как можно больше промасленных стрел.
Воин кивнул и удалился, а Дэвид задумчиво прикусил щеку.
По идее, именно завтра – по крайней мере, по задумке Толкина, - он сможет найти хоббитов. Актёр ещё взглянул на отмеченные на карте найденные стоянки – вторая была найдена ближе к Хеннет-Аннун, чем первая. Вполне вероятно, что коллеги и сами пробираются к аванпосту следопытов. Нужно быть готовым на случай, если они доберутся сюда завтра.

Фарамир назначил нескольких сторожей, которые должны будут остаться в лагере, когда остальные отряды отправятся на охоту за врагами. Наказав им стрелять только в том случае, если кто-то проберётся под завесу водопада, он вышел к заветному пруду, где уже собирались участвующие в вылазке.

Луна серебрила водную гладь, приближалась полночь.

Актёр призвал все знания и опыт Фарамира себе на помощь и приступил к организации воинов. Карта расположения засад была готова ещё несколько дней назад, и, как только предводитель раздал последние указания, следопыты по двое, трое, пятеро и семеро выходили из пещеры и таяли в ночном лесу.
Вскоре пришла очередь Дэвида со своим отрядом также раствориться в темноте.
Они шли, скрытые плащами даже от глядящих с неба звёзд, не произнося ни звука, только вслушиваясь в ночь вокруг: пели редкие полуночные птицы, журчали холодные ручьи, еле слышно шумел ветер в кронах самых высоких деревьев. Актёр не мог сказать, сколько именно времени они шли, но натренированные за прошедшее время ноги свидетельствовали, что было преодолено не больше полутора лиг.
Наконец они пришли. В густых зарослях кустарников и деревьев следопыты оставались надёжно скрытые от любых, кто пройдёт по широкому заброшенному тракту, окаймлённому лесом и совсем небольшими скалистыми заросшими островками. На таких крохотных возвышенностях расположились сразу пятеро отрядов, готовые изрешетить пылающими стрелами любого врага. Остальные засели в перелесках.
Медленно занимался рассвет. Небо из чернильного превращалось в серое, из серого – в бледное розовое. Когда первые лучи коснулись верхушек деревьев, где-то вдалеке, на самом краю слышимости, раздался характерный голос духового инструмента черных народов юга. Следом послышался птичий оклик – дозорные сообщили о приближении врагов.
Прошло не больше получаса, когда глухой гул земли достиг слуха следопытов. Вскоре показались первые воины харад – копейщики и мечники, шагавшие плотным строем впереди огромных слоноподобных существ. Фарамир подсчитал животных, и у него опустились руки.
Не четыре.
Пять.
Пять мумакил, все как один везут в своих наспинных башнях войска.
Как только второе существо поравнялось с третьей линией засады, Уэнэм запрокинул лук вверх и птичьим кличем отдал приказ. На врагов тут же обрушился град стрел. Пламенеющие летели в слоновоподобных зверей, обычные – в плотные ряды южан.

Расписные башни из легких древесных пород и ярких тканей вспыхнули на спинах мумакил почти мгновенно. Испуганные животные, вопя от жути и боли, неслись не разбирая дороги, и большая часть пехоты нашла смерть под их тяжелыми лапами. Харадрим кричали, скулили и сыпали проклятиями. Многие метали копья и стрелы в зелёные заросли, из которых одна за другой вылетали стрелы.
Земля затряслась.
Воздух наполнился дымом и запахом горелой плоти. Единственный ещё не подожженный мумак ударился в панику настолько сильную, что бросился бежать, врезаясь в мечущихся в агонии сородичей, снося ещё уцелевшие наспинные башни и топча визжащих под их ногами южан.

Когда всё было окончено, солнце уже висело высоко в небе. Следопыты Итилиэна собирали уцелевшие стрелы и сбрасывали трупы харадрим в заготовленную заранее огромную яму – трупы следовало закопать. Фарамир предлагал сжечь их, но Дамрод при первом же обсуждении отговорил предводителя от этой идеи – дым от костра мог привлечь внимание слишком многих глаз.
С наступлением вечера отряды вернулись в Хеннет-Аннун.
На душе у Дэвида было тяжело, противно и совершенно неспокойно.
Он видел ужасные смерти, слышал душераздирающие крики. Он потерял несколько своих людей. Но больше всего сейчас его беспокоило то, что ни он, ни следопыты, ни часовые аванпоста – никто не видел и не встречал хоббитов.

просмотреть/оставить комментарии [8]
<< Глава 45 К оглавлениюГлава 47 >>
июнь 2025  

май 2025  

...календарь 2004-2025...
...события фэндома...
...дни рождения...

Запретная секция
Ник:
Пароль:



...регистрация...
...напомнить пароль...

Продолжения
2025.06.15 22:17:02
Как карта ляжет [5] (Гарри Поттер)


2025.06.14 01:08:05
Лунная соната [0] ()


2025.06.03 00:02:55
Namida [3] (Гарри Поттер, Евангелион, Научная фантастика)


2025.05.28 20:56:57
Наперегонки [23] (Гарри Поттер)


2025.05.13 10:47:11
Вторая жизнь (продолжение перевода) [123] (Гарри Поттер)


2025.05.02 12:40:05
Часть III. Другая жизнь [49] (Гарри Поттер)


2025.05.01 18:06:46
Отвергнутый рай [46] (Произведения Дж. Р. Р. Толкина)


2025.05.01 14:01:07
О кофе и о любви [0] (Неуловимые мстители)


2025.04.28 20:54:49
Предзнаменования добрые (и не очень) [2] (Благие знамения)


2025.04.21 01:08:13
Ноль Овна: Дела семейные [0] (Оригинальные произведения)


2025.02.07 13:32:27
Nos Célébrations [0] (Благие знамения)


2025.01.15 20:40:08
У семи нянек, или Чем бы дитя ни тешилось! [2] (Гарри Поттер)


2025.01.07 20:49:53
Someone, somewhere [1] (Мстители, Шерлок Холмс)


2024.12.28 23:46:36
Гарри Снейп и Алекс Поттер: решающая битва. [0] (Гарри Поттер)


2024.12.03 18:51:45
Смерть придёт, у неё будут твои глаза [3] (Гарри Поттер)


2024.11.12 17:41:20
Прощай, Северус. Здравствуй, Северус. [3] (Гарри Поттер)


2024.10.18 21:36:00
Какая странная судьба… [13] (Гарри Поттер)


2024.09.20 17:50:51
Стихи по моему любимому пейрингу Снейп-Лили [59] (Гарри Поттер)


2024.08.26 20:28:58
Глюки. Возвращение [243] (Оригинальные произведения)


2024.07.08 17:42:03
Цепи Гименея [3] (Оригинальные произведения, Фэнтези)


2024.06.04 15:48:07
Иногда они возвращаются [3] ()


2024.05.20 14:27:46
Наследники Гекаты [19] (Гарри Поттер, Обитаемый остров, Произведения А. и Б. Стругацких)


2024.05.19 17:54:28
Когда майя были в зените [0] ()


2024.05.18 23:30:34
Семейный паноптикум Малфоев [21] (Гарри Поттер)


2024.05.14 00:05:29
Veritalogia [0] (Оригинальные произведения)


HARRY POTTER, characters, names, and all related indicia are trademarks of Warner Bros. © 2001 and J.K.Rowling.
SNAPETALES © v 9.0 2004-2025, by KAGERO ©.