Инфо: прочитай!
PDA-версия
Новости
Колонка редактора
Сказочники
Сказки про Г.Поттера
Сказки обо всем
Сказочные рисунки
Сказочное видео
Сказочные пaры
Сказочный поиск
Бета-сервис
Одну простую Сказку
Сказочные рецензии
В гостях у "Сказок.."
ТОП 10
Стонарики/драбблы
Конкурсы/вызовы
Канон: факты
Все о фиках
В помощь автору
Анекдоты [RSS]
Перловка
Ссылки и Партнеры
События фэндома
"Зеленый форум"
"Сказочное Кафе"
"Mythomania"
"Лаборатория..."
Хочешь добавить новый фик?

Улыбнись!

Не переживайте, если вы убьёте Вольдеморта с первого раза, мистер Поттер. У вас будет ежегодное развлечение плюс 6 бонус призов на 7 курсе. И ещё один в подарок.

(с.) Эреб

Список фандомов

Гарри Поттер[18560]
Оригинальные произведения[1254]
Шерлок Холмс[723]
Сверхъестественное[459]
Блич[260]
Звездный Путь[254]
Мерлин[226]
Доктор Кто?[220]
Робин Гуд[218]
Произведения Дж. Р. Р. Толкина[189]
Место преступления[186]
Учитель-мафиози Реборн![184]
Белый крест[177]
Место преступления: Майами[156]
Звездные войны[141]
Звездные врата: Атлантида[120]
Нелюбимый[119]
Темный дворецкий[115]
Произведения А. и Б. Стругацких[109]



Список вызовов и конкурсов

Фандомная Битва - 2019[1]
Фандомная Битва - 2018[4]
Британский флаг - 11[1]
Десять лет волшебства[0]
Winter Temporary Fandom Combat 2019[4]
Winter Temporary Fandom Combat 2018[0]
Фандомная Битва - 2017[8]
Winter Temporary Fandom Combat 2017[27]
Фандомная Битва - 2016[24]
Winter Temporary Fandom Combat 2016[43]
Фандомный Гамак - 2015[4]



Немного статистики

На сайте:
- 12823 авторов
- 26132 фиков
- 8707 анекдотов
- 17713 перлов
- 704 драбблов

с 1.01.2004




Сказки...

<< Глава 4 К оглавлениюГлава 6 >>


  Ноль Овна: По ту сторону

   Глава 5. \"По словам, по глазам, по голосу...\"
– Ты передал мою просьбу? – Ли Вэй обернулся к помощнику безо всякой улыбки и ласки, которыми он только что щедро одаривал своих поклонников.

– Да, Учитель, – почтительно склонился тот у дверей.

– Что они ответили? – Ли вернулся к прерванному занятию – приведению себя в порядок после переодевания в европейский костюм. Ему нравилась нынешняя мода, которая сделала одежду пластичной, избавив её от утомительных и хлипких застёжек прошлого. Теперь каждую часть гардероба можно было подогнать по фигуре или сделать любую драпировку парой несложных манипуляций. Нужно было всего лишь прижать пальцем ткань в том месте, где ты хотел её закрепить, и от такого незначительного нагревания она сплавлялась с нижним слоем намертво. Но стоило нащупать в кармане, в рукаве или там, куда фантазия дизайнера его разместила, магнитный ключ, как «память» материала восстанавливалась и мгновенно ослабляла свою хватку. Проблемой пока оставался быстрый износ такой ткани – после нескольких чисток она скреплялась всё хуже и хуже. Но для человека состоятельного эта была вовсе и не проблема, а просто досадная мелочь.

– Они ждут в приёмной, куда вы попросили их отвести.

– Хорошо. Приберись тут и всё закрой.

Здание, где Ли Вэй арендовал зал для лекций, радовало не только своей технической оснащённостью и месторасположением в городе, но ещё и тем, что в нём предусмотрены были для арендатора приёмная, кабинет, гардеробная с гримёркой и душ. При желании можно было там же и жить – этажом выше располагалась удобная квартира. Но Ли Вэю не нравилось быть настолько легкодоступным для публики, да и отвлечься хотелось после занятий и лекций, поэтому он снял на время пребывания в Париже маленький домик в предместье, где можно было устроиться так, как он привык жить в монастыре.

Неслышно ступая по толстому красному ковру, Ли вошёл в приёмную, где располагалась пара мягких диванчиков и большой аквариум за стеклянной стеной – система жизнеобеспечения в нём была полностью автоматической, поэтому владельцы могли не беспокоиться, что рыбки без их присмотра сдохнут.

Ли Вэй с удовлетворением отметил про себя, что в его отсутствие гости между собой не общались: мужчина, заложив руки за спину, прохаживался вдоль аквариума, разглядывая рыбок, а Анюта сидела на диване, мрачно разглаживая складки своего лжекитайского одеяния. Похоже, что они, действительно, просто знакомые. Порадовало Вэя и то, что анютин спутник был абсолютно обычен во всём. Значит, не конкурент. Сейчас Ли Вэй был доволен своим внешним видом как никогда. Он оделся просто – минимум красок и деталей – но элегантно. Костюм подчёркивал его стать, обозначал его вкус и оттенял своей европейскостью его восточную экзотичность. Чёрт возьми! Он хотел понравиться Анюте! И сейчас у него было на двести процентов больше шансов привлечь её внимание, чем у недалёкого русского инженера! Или он совсем ничего не понимает в запросах юных барышень…

– Очень рад, что вы приняли моё приглашение! – душевно улыбнулся Ли. – Если у вас нет возражений, предлагаю поужинать в китайском ресторане, где сам часто бываю. Надеюсь, вам понравится.

– Конечно, – покладисто согласился инженер и только после этого спохватился и вопросительно глянул на Анюту. Та пожала плечами и вложила свою руку в протянутую Ли Вэем ладонь, позволяя китайцу вести её к двери. Инженер потерянно поплёлся сзади. Неудачник!

– Простите, а как к вам обращаться? – рискнул спросить Григорий Алексеевич, когда все уже сделали заказ, и в ожидании него нужно стало о чём-то беседовать.

– Зовите меня Ли Лаоши, – любезно ответил коварный китаец. И ласково улыбнулся удивлённо вскинувшейся на это Анюте. – А вы, Аня, можете звать меня просто Вэй.

Анюта наконец-то развеселилась. Окинула Ли Вэя оценивающим взглядом – таким откровенно заинтересованным, что Григорий Алексеевич смутился. Чтобы скрасить неловкость, он спросил:

– А можно мне объяснить, что значит «сбросить настройку»? Я, честно говоря, мало что понял. Особенно в том, что произошло с Аней. Она теперь без настройки? Простите, если говорю глупости…

– Это не глупости! – вежливо запротестовал Ли Вэй. – Представьте, что вы робот. Андроид. И все ваши функции и задачи запрограммированы. Это и есть настройка. То есть человек это тело и программа, которая им управляет. А тот, кто создал эту программу и выбрал тело, сидит себе за тысячи километров, лопает мороженное и глядит на мониторы. И если обнулить настройку, ему придётся, чертыхаясь, бросить ложку и переключиться на ручное управление. А ведь этот кто-то не ограничен программой. Более того – он создал этого андроида и всех предыдущих, сам сочинил им программы, знает цели эксперимента и задачи исследования в целом. Он ПОМНИТ. И человек может ВСПОМНИТЬ. Это автоматически делает его свободным.

– Но ведь это же… нарушит эксперимент! – нахмурился Григорий Алексеевич. – Средства и силы потрачены, а прибор отказал! Что здесь хорошего?

– А кто вам сказал, что он отказал? – Ли учтиво улыбнулся и разъединил принесённые официантом палочки. – У него многократно увеличились возможности. Потому что, не имея настройки, он прекрасно чувствует чужую. Понимаете? – Он ловко подцепил палочками стебель спаржи и окунул его в соус.

– Тогда почему сразу так не сделать? – Григорий Алексеевич предпочёл есть вилкой и Ли Вэй с досадой начислил в его пользу несколько очков – он-то надеялся, что инженер развлечёт его комедией в стиле немого кинематографа, роняя на себя щедро политые соусом куски жаркого. – Кстати, действительно хороший ресторан. Я два года прожил в Китае и готов засвидетельствовать, что это не подделка под азиатскую кухню! – радостно воскликнул инженер, раздражая этим признанием Ли Вэя. – Так почему сразу нельзя построить удалённо управляемую модель?

– Технические характеристики не позволяют, – любезно ответил Ли. – И я помогаю их усовершенствовать.

– А как же?.. – Григорий Алексеевич растерянно указал на Анюту.

Ли Вэй снисходительно принял его пантомиму за полноценный вопрос.

– А ей позволяют.

Григорий Алексеевич глянул на Анюту с опаской и отпил из стакана воды.

– А тот, кто помнит, он только про себя помнит? – осторожно поинтересовался он.

– Хотите узнать что-нибудь о себе? – понимающе оглядел его Вэй. – Могу сказать, что в прошлой жизни вы любили мужчину. И до сих пор любите.

– Мужчину? Я был женщиной? – взволновался Григорий Алексеевич.

– Нет, – безжалостно отрезал Ли.

– А до сих пор – в смысле?..

– В смысле, вас к нему подсознательно тянет. Он такой светлый, лёгкий. Такой родной… – Ли Вэй не дрогнул, когда Анюта чувствительно пнула его под столом по голени жёсткой и твёрдой туфлей. За будущий синяк он решил взыскать с неё при первом удобном случае. – Вам безо всякой видимой причины хорошо около него, потому что ваше тело его помнит. Вам нравится находиться с ним рядом, потому что он вам кое-кого НАПОМИНАЕТ.

– В самом деле? – Григорий Алексеевич, как Ли и рассчитывал, сразу подумал о Розанове-старшем, который действительно словно кого-то ему НАПОМИНАЛ – это было подходящее слово. И после объяснений Ли Вэя стало казаться, что Анюта была права, что он просто узнал и даже не влюбился, а всего лишь вспомнил…

Убедившись, что мысли несчастного русского инженера текут в нужном, хоть и ложном, направлении, Ли Вэй незаметно подмигнул Анюте, которая тихо раскалялась от злости рядом. Настроение его от такого расклада мгновенно взлетело до отметки «Нирвана».

Ужин прошёл на автопилоте, ничего интересного больше сказано не было. И когда на крыльце ресторана Ли Вэй, истолковав в свою пользу замешательство Григория Алексеевича, вежливо заверил его, что обязательно проводит девушку до дома, тот только поморгал растерянно и поспешил откланяться.

Было уже темно, где-то высоко вздыхал в кронах деревьев ветер. Земля молчала о чём-то своём. Синее анютино платье в ночи казалось чёрным. Светлые волосы стекали по нему электрическими струями, как льются по ночному городу огненные автострады с высоты птичьего полёта.

– Ну, привет, – лучезарно улыбнулся девушке Ли Вэй, когда она со злостью толкнула его в грудь. – Поболтаем?

– И далеко ты живёшь? – с вызовом спросила Анюта.

Ли Вэй с уважением присвистнул и жестом пригласил её к стоянке такси, на ходу вставляя в зубы сигарету и прикуривая от зажигалки в виде дракона, у которого пламя вырывалось из пасти.

***

Большая глиняная жаровня с прорезанными на её боках силуэтами длинноногих журавлей разбрасывала вокруг себя трепетные тени по дощатому полу террасы. Анюта куталась в мягкий плюшевый плед из экологически чистого хлопка и бросала неодобрительные взгляды на раскинувшегося в соседнем кресле Ли Вэя с бокалом красного вина в руках.

– Ты же монах! – не выдержала она.

Ли Вэй изобразил на лице театральное изумление и от души расхохотался.

– Всё сложнее, – отсмеявшись, туманно ответил он, покачивая вино в бокале.

– Тебя должны были в монастырь отдать. В четыре года, – ничуть не смягчилась Анюта.

– Чтобы понять Китай, нужно родиться китайцем, – глубокомысленно ответил на это Вэй. – Я прожил в монастыре двадцать лет, но это не значит, что я монах. В твоём понимании, по крайней мере. Так что ты сильно рискуешь, оставаясь со мной наедине, – подмигнул он многозначительно.

– Я стукну тебя поленом, – предупредила Анюта.

– А выглядишь как приличная девушка. – Вэй осуждающе цокнул языком. – Но есть в этом мире вещи, которые никогда не меняются… – притворно вздохнул он, вытягивая ноги и устраивая затылок на спинке кресла, чтобы глядеть на звёзды.

– Зачем ты издевался над Киреевым? – сурово потребовала ответа Анюта.

– Его фамилия Киреев? – озадачился Вэй. – Он точно русский? Не татарин?

– А Бог его знает, – задумалась вслед за ним и Анюта. – Полагаешь, фамилия происходит от имени «Гирей»? – И тут же встряхнулась, прищуриваясь подозрительно. – Откуда китайцу знать такие тонкости этимологии русских фамилий?

– В монастыре был – недолго, правда – русский татарин с точно такой фамилией, – с готовностью пояснил Ли Вэй, наивно таращась честными глазами.

– Допустим. Так зачем ты с ним… так?

– Послушай, Аня, – серьёзно и весомо начал Вэй. – Ты сама позаботилась о том, чтобы я никогда не ЗАБЫВАЛ. Не думала же ты, отправляя меня в Шаолинь, что я не ВСПОМНЮ? И я, заметь, не знал, кто ты в этой жизни – пожилая негритянка или итальянский мальчик, но я сразу тебя узнал. А Киреев твой – не узнал. А знаешь, почему?

– Почему? – нахмурилась Анюта.

– Потому что он никогда тебя не любил.

– Ты, можно подумать, любил! – возмутилась Анечка.

Ли Вэй вежливо промолчал.

Анюта покусала краешек пледа и мрачно призналась:

– К сожалению, ты прав. Он просто очень хотел позаботиться, потому что в предыдущей жизни не удалось. Я предоставила ему такую возможность.

– А в этот раз топлива нету – он реализовал свою заботу и успокоился. – Ли Вэй красноречиво развёл руками. В бокале плеснулись остатки вина. – Поэтому пусть себе вздыхает по папе. Если он вдруг осмелеет и перейдёт к решительным действиям, то папа сумеет его нежно отшить. А ты, тем временем, будешь свободна от глупых обещаний любви до гроба и сможешь заняться… чем?

– Чем? – насторожилась Анюта.

– Тем, что тебе на самом деле интересно! – интригующе шепнул Вэй. – Ты, кстати, тексты мои нашла, которые я тебе прошлый раз на хранение отдал? Специалист по сетевой литературе XXI века…

просмотреть/оставить комментарии [0]
<< Глава 4 К оглавлениюГлава 6 >>
сентябрь 2023  

август 2023  

...календарь 2004-2023...
...события фэндома...
...дни рождения...

Запретная секция
Ник:
Пароль:



...регистрация...
...напомнить пароль...

Продолжения
2023.09.26 16:52:14
Срывая маски [0] (Гарри Поттер)


2023.09.22 15:40:25
Маги, магглы и сквибы [1] (Гарри Поттер)


2023.09.13 19:14:35
Ноль Овна: Дела семейные [0] (Оригинальные произведения)


2023.09.11 17:58:31
И по хлебным крошкам мы придем домой [4] (Шерлок Холмс)


2023.09.07 19:33:04
Прощай, Северус. Здравствуй, Северус. [1] (Гарри Поттер)


2023.08.31 23:43:38
Ноль Овна: По ту сторону [0] (Оригинальные произведения)


2023.08.31 19:02:34
Наследники Гекаты [17] (Гарри Поттер)


2023.08.23 21:30:43
Глюки. Возвращение [243] (Оригинальные произведения)


2023.08.20 04:38:24
письма из пламени [0] (Оригинальные произведения)


2023.08.14 13:21:18
Иногда они возвращаются [3] ()


2023.08.02 20:54:24
Танец Чёрной Луны [9] (Гарри Поттер)


2023.07.29 09:19:25
Someone, somewhere [0] ()


2023.07.09 17:03:44
Гарри Снейп и Алекс Поттер: решающая битва. [0] (Гарри Поттер)


2023.07.05 21:48:27
Как карта ляжет [4] (Гарри Поттер)


2023.07.04 18:57:13
Рифмоплетение [5] (Оригинальные произведения)


2023.06.24 15:06:54
Соседка [5] (Мстители)


2023.06.23 11:30:49
Смерти нет [5] (Гарри Поттер)


2023.06.22 13:50:26
Однажды в галактике Пегас..... [1] (Звездные Врата: SG-1, Звездные врата: Атлантида)


2023.05.23 10:36:32
Цепи Гименея [3] (Оригинальные произведения, Фэнтези)


2023.05.15 12:10:08
Nos Célébrations [0] (Благие знамения)


2023.04.26 06:02:32
Raven [28] (Гарри Поттер)


2023.04.09 22:29:31
Veritalogia [0] (Оригинальные произведения)


2023.04.03 00:01:59
Namida [3] (Гарри Поттер, Евангелион, Научная фантастика)


2023.03.16 00:42:34
Blestemul lui Dracula 3: capcana pentru Dragan [10] (Ван Хельсинг)


2023.02.28 18:26:30
Life is... Strange [0] (Мстители, Шерлок Холмс)


HARRY POTTER, characters, names, and all related indicia are trademarks of Warner Bros. © 2001 and J.K.Rowling.
SNAPETALES © v 9.0 2004-2023, by KAGERO ©.